IT Новости

ICANN поддержит создание доменов для городов

4 марта, в результате договоренности между Организацией по поддержке доменов общего пользования (GNSO) при ICANN и организацией DotCities, занимающейся разработкой проекта по созданию доменов для городов, в составе GNSO образовалась группа ответственных, которые будут следить за выполнением работ по открытию "городских" доменных зон. Об этом сообщил на 34-й Международной конференции ICANN, которая проходила с 1 по 6 марта в Мексике, Дирк Кришеновски, представитель DotCities.

Соучредителями проекта DotCities являются инициативные группы, агитирующие за создание доменов PARIS для Парижа, BCN для Барселоны, HAMBURG для Гамбурга, NYC для Нью-Йорка и BERLIN для Берлина.

Во время своего выступления Дирк упомянул и другие города, региональные проекты, заинтересованные в создании собственных доменов, а значит, в участии в проекте DotCities и работе группы ответственных при GNSO. Это и немецкий город Кельн, рассчитывающий на домен KÖLN (именно так, с умляутом; видимо, инициативная группа этого города намерена получить не просто домен верхнего уровня, а IDN-домен верхнего уровня), проекты по созданию доменов LONDON, PDX (Портленд), BOSTON, CHICAGO, SEOUL и TOKYO. Столь большое количество желающих получить собственный домен верхнего уровня подтверждает предположение специалистов, что инициатива по созданию "городских" доменных зон будет одной из самых динамично развивающихся.

Выходит, что ICANN всерьез взялась за воплощение программы "городских доменов верхнего уровня". На конференции также стало известно, что корпорация рассматривает возможность открытия доменной зоны общего назначения BANK.


10.03.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости