IT Новости

Домены в промышленных масштабах

В доменной зоне Вьетнама VN открылась регистрация имен третьего уровня в поддоменах, обозначающих различные области промышленности. Об этом сообщил администратор домена - организация VNNIC, основанная на базе Министерства Печати и Телекоммуникаций Вьетнама.

Всего "промышленных" поддоменов 24, среди них: BANKS.VN, HOTELS.VN, FASHION.VN, IT.VN, ARTS.VN, CARS.VN (с полным списком поддоменов можно ознакомиться здесь). Цель этого нововведения в том, чтобы "создать особые ресурсы, как для внутреннего, так и для общемирового пользования, которые помогут вьетнамским предприятиям и потребителям найти друг друга". Таким образом, пользователь может зарегистрировать домен вида "название_банка.bank.vn" или "название_фирмы.business.vn".

До 31 мая имена в "промышленных" поддоменах смогут зарегистрировать только обладатели исключительных прав (товарных знаков и фирменных наименований). 1 июня sunrise-период сменится периодом открытой регистрации для всех желающих – регистрация доменов будет производиться по принципу первому обратившемуся.

Напомним, что в доменной зоне Вьетнама уже функционирует несколько поддоменов: COM.VN, BIZ.VN, EDU.VN, GOV.VN, NET.VN, ORG.VN, INT.VN (для иностраннных организаций, имеющих представительство во Вьетнаме), AC.VN (для организаций и физических лиц, связанных с научными исследованиями), PRO.VN (для организаций и частных лиц, занятых в весьма специфических областях), INFO.VN, HEALTH.VN (для юридических и физических лиц, связанных с медициной и фармакологией) и NAME.VN.

Сейчас в домене VN зарегистрировано около 95 тыс. имен второго и третьего уровней, а также около 4,3 тыс. доменов, содержащих символы национального языка Вьетнама (IDN).

10.03.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости