IT Новости

Toys.com продан за 5 миллионов долларов

В начале февраля этого года The Parent Company (ведущая интернет-компания, ориентированная на родителей) выставила свои "доменные активы" на торги: компании принадлежала сеть онлайн-ресурсов и соответствующих им доменных имен, среди которых Toys.com, Birthdays.com, Hobbies.com и др. Еще в декабре 2008 года The Parent Company начала процесс банкротства, подав в арбитражный суд заявление о признании своей несостоятельности. Самой масштабной сделкой этого аукциона стала продажа премиум-домена Toys.com: его приобрел Faculty Lounge Partners, заплатив $1,25 млн.

На следующий день после этого события компания Toys‘R’Us решила оспорить результаты торгов, другими словами, перекупить Toys.com, напрямую ассоциирующийся с названием их компании. Интересно, что представители Toys‘R’Us на упомянутом аукционе присутствовали, однако ставку Faculty Lounge Partners даже не попыталась перебить, ограничившись лишь покупкой менее престижного eToys.com и производных от него доменов на общую сумму в $2,15 млн.

Наконец, 27 февраля состоялись повторные торги по домену Toys.com. На этот раз Toys‘R’Us своего не упустила, сразу же предложив сумму, конкурировать с которой не смог никто. Таким образом, Toys.com был продан за $5,1 млн. При этом прежние владельцы премиму-домена, Faculty Lounge Partners, получат "отступные" в размере $37,5 тыс. (3% от их ставки), будут возмещены и правовые издержки. На днях продажу домена официально подтвердил суд, занимающийся банкротством компании The Parent Company – первого владельца Toys.com.

С этим результатом домен Toys.com вышел на первую строчку в Топ-10 крупнейших сделок на вторичном рынке в 2009 году. За ним с большим отрывом следует прежний лидер "десятки" Fly.com с результатом в $1,76 млн. На третью позицию сместился Forums.com - $400 тыс.

Кстати, весна порадовала еще одним рекордом. Правда, в масштабах национальных доменов (ссTLD). FlatRate.de (в переводе "единый налог") был продан за $200 тыс. Пока это крупнейшая сделка 2009 года на вторичном рынке ссTLD.

10.03.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости