IT Новости

Аукцион во время кризиса

В сетевом журнале DNJournal опубликован расширенный список крупнейших доменных продаж прошедшей недели. Мировой финансовый кризис не помешал домейнерам играть по крупному: общая сумма сделок составила около $ 5 млн.

В тройке лидеров наблюдается обратная последовательность (чем меньше символов в домене, тем он ниже в списке), что абсолютно нехарактерно для аукционных сделок. Так, открывает Топ-30 длинный домен, зарегистрированный в столь же длинной зоне Великобритании - FreeCreditReport.co.uk. За 22 символа удалось выручить рекордные $300 тыс. При этом "множественный" вариант домена FreeCreditReportS.co.uk занял лишь 5 место в списке. Его результат - $70 тыс.

На втором месте стоит трехбуквенник MCC.com, проданный за $195 тыс. Между прочим, аббревиатура "MCC" имеет несколько значений и расшифровывается как: Master Control Console – "главный пункт управления"; Marylebone Cricket Club – "крикет-клуб Мэрилебона"; а также Mission Control Center – "центр управления полетами".

Бронзовым призером аукциона с результатом $99 тыс. стал двухбуквенник UD.com. Это сочетание символов также можно интерпретировать несколькими способами: Upper Deck – "верхняя палуба", или Under Digging – "ведется рытье траншеи".

Кстати, около половины доменов из Tоп-30 - так называемые "не-СOM". Ближе всего к лидерам оказался News.se ($56 тыс.), зарегистрированный в зоне Швеции, а два его соотечественника Store.se ($34 тыс.) и Fotograf.se ($31 тыс.) заняли только 12 и 13 место соответственно. Интересный домен Domain.my, зарегистрированный в зоне Малайзии, заработал $16 тыс. и удостоился лишь 24 места.

Последнее место в списке по праву занял BabyAnnouncements.com (в переводе с английского языка – "детская реклама"). За него удалось выручить "счастливые" $13 тыс.


17.10.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости