IT Новости

Новая политика в .INFO

Компания Afilias, управляющая доменом INFO, объявила об изменениях в политике администрирования зоны. Данные шаги помогут оградить владельцев имен в .INFO, а также посетителей сайтов, расположенных на этом домене, от различных злоумышленников, например, фишеров или спамеров. Изменения вступят в силу 6 ноября.

Напомним, что домен INFO рассчитан на тех, кто желает разместить информацию о себе, своем предприятии, товаре или услуге в Интернете. Сейчас в "информационной" зоне функционирует более 5 млн имен. По уровню безопасности, сайты, расположенные на доменах .INFO, самые ненадежные: с 11,8% ресурсов в зоне рискованно иметь дело. А, например, в .СOM этот показатель составляет 5,3%. Кстати, количество опасных INFO-сайтов возросло с 7,5% до нынешних 11,8% всего за один год (2007-2008 гг.).

Согласно новой политике к злонамеренным действиям в Сети относятся: фишинг, все виды спама, умышленное распространение вредоносных программ, использование ботнетов, незаконное проникновение в компьютеры и сети и т.п. Прежде всего, о домене, "которым злоупотребляли киберпреступники", будет сообщено его владельцу. Далее, Afilias может удалить домен из системы DNS или сдать "обидчика" правоохранительным органам. По словам представителей Afilias, "политика предполагает применение модернизированной системы обнаружения преступников и дальнейшее использование принудительных мер".

Детальное описание способов борьбы Afilias с сетевыми злоумышленниками можно найти на официальном сайте организации.

17.10.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости