IT Новости

Quintura побила Яндекс по популярности

Quintura признана самой популярной российской поисковой системой. Правда, не в рунете, а в США. Такие данные представила исследовательская компания Compete.

По популярности Quintura сумела обойти Яндекс и Рамблер. Но взлет популярности визуального поисковика произошел только в последние несколько месяцев.
Популярность Квинтуры в США

За июль Quintura в США посетило 266 тысяч человек. Наиболее вероятно, что взлет популярности Quintura в США связан с тем, что поисковик с апреля 2008 года сотрудничает с западным вебдванольным блогом RWW (Read Write Web), у которого 1,2 миллиона посетителей в месяц и 160 000 подписчиков. А с июля этого года Quintura начала сотрудничать с холдингом Maxim Digital. Поиск от Quintura был размещен не только на сайте модного мужского журнала Maxim.com, но и на других электронных ресурсах холдинга, например, Blender.com и Stuffmagazine.com. Вполне вероятно, что основной приток пользователей на Quintura идет с сайтов, сотрудничающих с поисковой системой.

Причины роста популярности Quintura подтвердил и Яков Садчиков, исполнительный директор и сооснователь поисковой системы. «Рост аудитории и популярности в США связан с тем, что несколько больших порталов, например, Maxim.com и ReadWriteWeb уже установили поиск по сайту и поисковые виджеты Quintura, а другие уже тестируют наш локальный поиск, - сообщил SEOnews Яков. - Quintura сейчас фокусируется на предоставление услуг интерактивного поиска и навигации по сайту для веб-издателей и владельцев веб контента, так как на это есть большой спрос. Планируется в течение года на порядок увеличить свой аудиторию.

Например, на этой недели Quintura – Поиск по Сайту установили один из самых популярный порталов для женщин Cosmo.ru, а также популярный сайт про iPhone в России»
.

Напомним, в декабре 2007 года известный западный блог AltSearchEngines признал Quintura самым популярным альтернативным поисковиком. В рунете же у Quintura мало поклонников, особой популярностью поисковик не пользуется.

13.07.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости