IT Новости

Мобильные домены "пропадают зря"

Множество "громких" имен, проданных компанией dotMobi на аукционах премиум-доменов, не используется по назначению. К такому выводу пришел ресурс Domain Name Wire, проанализировавший топ-25 доменов в зоне MOBI, проданных в ходе аукционов.

Напомним, что администратор зоны MOBI, компания dotMobi, проводила масштабную акцию по реализации 5 тысяч так называемых премиум-доменов. Все имена совпадали с наиболее употребляемыми словами английского языка. В ходе нескольких аукционов было выручено более 3 миллионов долларов. Предполагалось, что доходы от продажи этих имен будут перечислены разработчикам программного обеспечения, предназначенного для создания "мобильных" веб-сайтов.

Как же все обстоит на деле? Не слишком хорошо: домен hosting.mobi был продан за $101 тыс., и, согласно регламенту MOBI, по этому адресу в течение как минимум 6 месяцев должен был появиться "мобильный" сайт. Однако на деле все не так: введя адрес hosting.mobi, пользователь попадает на сайт dclux.com, который совсем не адаптирован под мобильные устройства. А с адреса Voip.mobi пользователь попадает на страницу VOIPgate.com, которая также не оптимизирована для "мобильных" посетителей.

Домен bank.mobi был продан более чем за $50 тыс., однако и он по истечении полугода не используется по назначению: страница недоступна. Аналогичная ситуация и с другими премиум-доменами, среди которых Download.mobi, Currency.mobi, Insurance.mobi, Free.mobi, Marketing.mobi, Creditcard.mobi, Creditcards.mobi, Webcam.mobi, DomainName.mobi и другими.

По адресам других премиум-доменов, среди которых Chat.mobi, Traffic.mobi,
Books.mobi, Downloads.mobi, Atm.mobi, Payment.mobi и Index.mobi, доступны запаркованные страницы, не оптимизированные для мобильных устройств.

Страницы по адресам Loans.mobi, Rent.mobi, Advertising.mobi, Credit.mobi и Cricket.mobi тоже запаркованы, однако, стоит отдать владельцам должное, отображаются в "мобильном" формате. Впрочем, нарушение регламента все равно налицо: по истечении 6 месяцев полезных сайтов для мобильных устройств по этому адресу не появилось.

Эксперты недоумевают, почему dotMobi не следит за выполнением требований, ведь благополучие администратора зоны напрямую связано с тем, насколько хорошо эта зона развивается.


07.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости