IT Новости

Короткий домен – залог успеха

Сегодня односимвольные домены недоступны для регистрации. Однако по контракту, заключенному с корпорацией ICANN, все администраторы доменных зон общего пользования (gTLD) обязуются зарезервировать на свое имя домены второго уровня, состоящие из одной буквы или одной цифры. По мнению специалистов, регистрационная политика требует некоторых преобразований, особенно, если учитывать "выше обозначенное" условие ICANN, а также особое предназначение некоторых из gTLD.

Так, администраторы доменных зон МOBI и COOP (для совместных предприятий - кооперативов) направили в ICANN прошение о снятии ограничений на регистрацию односимвольных (в случае с "мобильным" доменом) и двухсимвольных доменов (в случае с COOP).

Особенно в коротких доменах нуждается зона MOBI. Домен, предназначенный для сайтов и сервисов, ориентированных на работу с мобильными телефонами, должен быть удобным для набора, например, с помощью телефонных кнопок: безусловно, быстрее и легче всего вбить в адресную строку именно односимвольник. Так, "мобильный" сайт American Airlines расположен на AmericanAirlines.mobi, а официальный – на домене Aа.com, с него идет редирект на домен в зоне MOBI. Вполне естественно, что пользователи, которые выходят в Интернет, через мобильный телефон, предпочтут 6 раз нажать клавиши для набора короткого Aа.com, чем 21 раз – для AmericanAirlines.mobi.

Специалисты уверены, если в домене MOBI не будут сняты ограничения на регистрацию одно- или двухсимвольников, то "неудобная" зона просто перестанет существовать за ненадобностью.


07.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости