IT Новости

Клиенты RU-СENTER за домен PФ

В корпорации ICANN проходит завершающий этап обсуждения вопроса о создании доменов верхнего уровня, состоящих из символов национальных алфавитов (IDN). Окончательное решение будет принято на конференции ICANN, которая состоится в Париже в конце июня этого года.

Если корпорация одобрит внедрение IDN верхнего уровня, Россия может стать одной из первых стран, которой будет делегирован собственный кириллический национальный домен. Однако русскоязычная доменная зона быстро появится только в том случае, если идею ее создания поддержит российское интернет-общественность.

Мнения интернет-пользователей призвана узнать акция компании RU-CENTER "Поддержи Россию, проголосуй за .РФ!". Вчера завершился первый этап голосования. Его участниками стали клиенты RU-CENTER. На вопрос "Хотели бы Вы, чтобы России был делегирован кириллический домен верхнего уровня .РФ?" 70, 4% пользователей ответили "да", и только 29,6 – "нет".

Большинство "сопротивляющихся" клиентов уверены, что "кириллица чужда доменам, ибо исторически сложилось, что вся система DNS построена на латинице". Многие из них были обеспокоены и тем, что "символы русского алфавита будет трудно набрать за границей, где раскладка клавиатуры, в лучшем случае, латинская". Однако пользователи не учитывают, что изначально IDN создаются для локального использования – на территории отдельного государства. А если возникнет необходимость воспользоваться кириллическим доменом за рубежом, то можно установить особую программу, которая поддерживает виртуальные клавиатуры с мультиязычными раскладками.

Положительные отзывы были более лаконичными, но не менее эмоциональными: "За, только за!"; "Конечно, мы - за. Сколько можно ломать свой язык под английский!"; "Домен .РФ - это некий шаг к признанию кириллицы, русского языка в частности".

Вскоре акция "Поддержи Россию, проголосуй за. РФ!" продолжится открытым опросом. На этом этапе голосования, который пройдет на сайте za-RF.ru, высказать свое мнение смогут все желающие интернет-пользователи.


07.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости