IT Новости

KER: домен для языковой группы

Лингвистическое и культурологическое сообщество носителей языка корниш ратует за собственный домен верхнего уровня KER. Корниш – один из языков Бретонской подгруппы кельтских языков. В качестве общинного языка корниш использовался только до XIX столетия, однако в начале XX века он был возрожден. Сейчас, как и прежде, на нем говорят жители Корнуэлла.

Инициаторами кампании "по продвижению в DNS" домена KER стала общественная организация DotKer. Её цель – объединить носителей языка корниш, живущих по всему свету, в единое сообщество. Примером этому стали "энутзиасты" из Уэльса, Шотландии, Каталонии, Бретани и Галисии, аналогичным образом агитировавшие за домены CYM, SCO, CAT, BZH и GAL соответственно.

Напомним, что самым успешным оказалось интернет-сообщество Каталонии: доменная зона CAT открылась еще в 2007 году (остальные домены из перечисленных выше пока "в листе ожидания"). Однако одной зоны представителям испанской провинции оказалось мало: на этот раз они претендуют на домен CT. Оказывается, CAT изначально создавался как домен общего пользования, ориентированный на каталонцев по всему миру, а значит, на жителей Валенсии, Арагона, Сардинии и части Пиренейского полуострова. Домен же CT, по мнению интернет-сообщества Каталонии, приближен к самой территории провинции и станет поистине национальным доменом.



04.02.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости