IT Новости

Безопасность Рунета

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил, что при министерстве будет создана особая группа, которая займется разработкой концепции повышения безопасности российского сегмента Сети. В нее войдут представители нескольких заинтересованных ведомств, которые будут работать "во взаимодействии с крупнейшими провайдерами", сообщил Щеголев. Министр также уточнил, что меры по обеспечению безопасности Рунета не приведут к ограничению свободного доступа пользователей в Интернет.

Кроме того, Минкомсвязи продолжит работать над "интернационализацией и децентрализацией управления" Сети. Так, в результате интернационализации должна увеличиться независимость и безопасность Рунета, в том числе, от "деструктивных внешних влияний". Децентрализация, по мнению Игоря Щеголева, - это мировой тренд: "…сейчас во многих странах понимают, что такой крупной и важной структурой монопольно управляет всего одна корпорация" (прим. ред. - речь идет о корпорации ICANN, управляющей адресным пространством Интернета).

Интересно, что в июне 2008 г., вскоре после назначения Щеголева главой Минкомсвязи, корпорацией ICANN была принята заявка Минкомсвязи России на кириллический домен верхнего уровня .РФ. Заявка была подана за подписью Игоря Щеголева. Президент ICANN Пол Туми подчеркнул, что Россия - одна из первых стран, официально сформулировавших свое желание получить домен на национальном языке. В настоящее время на получение собственного домена верхнего уровня с символами национального алфавита по ускоренной процедуре рассчитывают уже более 40 стран мира.



22.01.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости