IT Новости

Ученые впервые засняли на видео мощнейшее "цунами" на Солнце

Ученые впервые в истории смогли заснять на видео сильнейший взрыв в атмосфере Солнца, который называют "солнечным цунами". Заснять необычное видео удалось двум космическим аппаратам NASA - Stereo, сообщает Science Daily.

Во время такого "цунами" происходит мощный взрыв на поверхности Солнца. После этого концентрический импульс давления распространяется со скоростью более миллиона км в час. Длится подобное явление около получаса.

За доли секунды во время такого взрыва выделяется количество энергии в 2 млрд раз превышающее потребляемое человечеством за год. В данном случае всего за 30 минут "цунами" накрыло почти весь солнечный диск - более миллиона км от эпицентра взрыва.

Солнце - центральная и единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты системы. Масса Солнца составляет 99,8% от суммарной массы всей Солнечной системы. Солнечное излучение поддерживает жизнь на поверхности Земли, участвуя в фотосинтезе, и влияет на земные погоду и климат. Солнце состоит в основном из водорода и гелия. Солнце вырабатывает энергию путём термоядерного синтеза гелия из водорода, сообщает Wikipedia.

Солнце находится на расстоянии примерно 26 тысяч световых лет от центра Млечного Пути и вращается вокруг него, делая один оборот примерно за 225-250 миллионов лет.



06.04.08 // Источник:


Еще новости