IT Новости

Социальная сеть MySpace лишилась британского домена

В январе 2008 года популярная социальная сеть MySpace выиграла доменный спор, предметом которого был домен Myspace.co.uk. Разрешение спора проводилось в рамках арбитражного сервиса Nominet Dispute Resolution Service, разработанного компанией Nominet, администрирующей британский домен UK.

Основанием для принятия решения в пользу MySpace тогда послужило то, что предыдущий владелец доменного имени использовал его для парковки, и, следовательно, незаконно эксплуатировал популярность социальной сети в своих коммерческих интересах.

При этом не был учтен аргумент ответчика, состоявший в том, что домен Myspace.co.uk был зарегистрирован им за шесть лет до образования одноименной социальной сети, после чего сразу был отдан на сервис парковки, который размещал на нем рекламную информацию. Владелец имени утверждал, что поскольку страницы с рекламой генерировались автоматически, то никакой ответственности за их содержимое он не несет.

От этих доводов он не отступился и после того, как лишился домена. Более того, он решил продолжить борьбу с MySpace и вернуть зарегистрированное им доменное имя. С этой целью бывший владелец обратился в апелляционный комитет с требованием пересмотра ранее вынесенного решения. В процессе разрешения спора члены комитета установили, что с 2004 года услугу по парковке доменного имя Myspace.co.uk предоставляла компания Sedo. Реклама, связанная с социальной сетью MySpace, стала автоматически размещаться на домене после того, как последняя стала набирать популярность. Так же был учтен аргумент о том, что домен был зарегистрирован 10 лет назад, в то время как одноименная социальная сеть существует с 2004 года.

Все эти доводы стали причиной того, что комитет постановил вернуть домен Myspace.co.uk его первоначальному владельцу.


01.05.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости