IT Новости

Регистраторы равно киберсквоттеры

Администратор доменной зоны Европейского Союза (EU) - организация EURid – выступила с обвинениями в адрес 400 американских регистраторов доменов. Представители EURid утверждают, что эти компании в собственных интересах удерживают более 74 тыс. доменов .EU. Подобная практика является нарушением контрактных условий, а потому регистраторы-"злоумышленники" могут быть лишены права на работу с европейским доменом.

Все 74 тыс. доменов, сообщает CyberSecurity, были зарегистрированы на три подставные британские компании Ovidio Ltd, Fausto Ltd и Gabino Ltd. По данным EURid, за ними стоит целый синдикат из 400 предприимчивых американских регистраторов, резервировавших имена с целью аукционной перепродажи. Подобные действия негативно сказываются на имидже относительно молодой зоны, а также представляют собой опасность для интернет-пользователей и двух миллионов легальных владельцев доменов .EU.

"Все регистраторы обязаны предоставлять приоритетное право регистрации пользователю. Так как американские компании не имели права регистрировать домены на себя, они создали подставные компании", - говорит Патрик Линден, представитель EURid.

Сейчас администратор домена EU проводит консультации с юристами, чтобы понять, какие действия необходимо предпринять в отношении американских регистраторов.

19.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости