IT Новости

Проекту IpGeoBase год

Проекту о географии российских IP-адресов IpGeoBase исполнился год. Единственный в Рунете сервис подобного рода предлагает поиск географического местонахождения IP-адреса, выделенного RIPE локальным интернет-реестрам (LIR-ам) для использования в Российской Федерации.

Реализовано два режима поиска: простой и расширенный. Простой поиск при вводе российских IP показывает населенный пункт, регион, округ, блок адресов; при вводе зарубежных адресов система выдает сообщение о том, что IP не является российским. Расширенный поиск - это альтернатива простого поиска: можно производить поиск по населенному пункту, региону, округу, а не по IP-адресу; можно уточнять поиск по имени организации, которая управляет блоком IP-адресов (имя выбирается из списка).

База данных доступна для бесплатного скачивания и регулярно обновляется. Важно, что пользователи, нашедшие ошибку в географической привязке своего адреса, могут сразу же сообщить о ней с помощью удобной формы. За прошедший год базу скачали 7452 раз, уникальных IP скачавших – 3826. Больше всего скачиваний приходится на Москву и Владивосток. Некоторые организации используют базу в профессиональных целях.

За год проект, созданный на основе RIPE DB, привлек внимание многих пользователей. Исправлены некоторые недочеты, обновлен алгоритм поиска. На сегодняшний день проект насчитывает порядка 100 тыс. назначенных блоков. База стала настолько популярна, что некоторые предприимчивые сайты продают ее за деньги, например, здесь. Таким образом, проект оправдал ожидания создателей, став действительно востребованным и полезным, и будет продолжать развиваться.

19.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости