IT Новости

"Неоторг" против киберсквоттера

Российская сеть компьютерных магазинов, компания "Неоторг", по решению Арбитражного Суда города Москвы получила права на доменное имя Neo-Torg.ru. На домене располагался интернет-магазин, который, выдавая себя за "Неоторг", предоставлял пользователям широкий выбор компьютерной техники.

По словам Алексея Приезжева, генерального директора компании, деятельность сайта-клона, предлагавшего схожий ассортимент товара, нанесла материальный ущерб "Неоторгу" и негативно сказалась на его репутации. Компания несколько раз пыталась связаться с киберсквоттером, чтобы разрешить проблему мирным путём. Однако "горе-предприниматель" отказывался идти на контакт. Наконец, компания потеряла всякое терпение и обратилась в суд.

Дело было не из простых. По словам Президента юридической фирмы "Интернет и Право" Антона Серго, представлявшего интересы компании "НЕОТОРГ", оно осложнялось тем, что, во-первых, домен Neo-Torg.ru был зарегистрирован на пользователя, чья прописка менялась в процессе суда от Москвы до Кемерово. Во-вторых, договор хостинга был заключен третьим лицом, проживающим на территории Краснодарского края. В-третьих, на домене располагался сайт, который "предлагал" посетителям не только компьютерную технику, но и троянский вирус.

В результате суд постановил: передать компании "Неоторг" права на домен Neo-Torg.ru, с правонарушителей - взыскать солидный штраф. Решение арбитров обжалованию не подлежит. На данный момент с домена Neo-Torg.ru идет переадресация на официальный сайт компании Neotorg.ru.



02.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости