IT Новости

Эксперименты Google продолжаются

Google продолжает экспериментировать с расширением снипетов в результатах поиска. Теперь помимо даты публикации материала, поисковик предлагает последние обсуждения с форумов, касающиеся запроса пользователя. Выглядит это так: сразу под ссылкой указывается количество постов, количество авторов и дата публикации первого поста.
Google тестирует в выдаче последние обсуждения форумов
Расширенный сниппет с категоризацией результатов поиска представляет пользователю более полную картину по интересующему его запросу. Отметим, если запрос пользователя подразумевает поиск не только по текстовым документам, а например, по видео, сниппет приобретает следующий вид: представляется иконка с изображением, длительность и рейтинг данного ролика на ресурсе, в данном случае на видеохостинге YouTube.
Расширенный снипет Google
При использовании поиска по книгам Google Books Search в результаты подмешивается информация об авторе, дате публикации, количестве страниц и др. Таким образом, Google постепенно категоризует документы, находящиеся в его индексе, добавляя к их описанию дополнительную информацию. Предполагается, что в скором времени это коснется блогов, новостных сайтов, научных трудов. В настоящий момент данное нововведение видят не все пользователи поисковой системы, желающие же могут принять участие в эксперименте.

Напомним, в прошлом году Google проводил подобный эксперимент по категоризации результатов поиска, тогда были представлены такие группы как отзывы, магазины.

Поисковики рунета также ведут разработки в данном направлении, например, сегодня GoGo.Ru сообщил о том, что теперь в результатах поиска наряду с обычными ссылками будут представлены релевантные видеоролики. Например, если ищется информация о той или иной музыкальной группе или человеке, то GoGo.Ru сможет вывести в списке результатов клип или биографический очерк соответственно.

29.05.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости