IT Новости

Microsoft берется за чешский поисковик?!

Microsoft берется за чешский поисковик?!По данным чешской прессы, компания Microsoft ведет переговоры о покупке самого крупного локального интернет-портала и поисковика в Чехии - Seznam.cz. Как считают специалисты, покупка Seznam является логичным шагом для софтверного гиганта по укреплению собственных позиций на онлайн-рынке Европы.

Сообщается, встреча главы Microsoft Стива Балмера (Steve Ballmer) и основателя Seznam.cz Иво Лукакович (Ivo Lukacovic) состоится в мае, в ходе приезда г-на Балмера в Прагу. Однако Иво Лукакович публично отрицает предположения прессы: «Я никому не собираюсь продавать портал».

Отметим, интернет-портал Seznam.cz был основан Ива Лукаковичем в 1996 году и стал первым чешским поисковиком. На сегодняшний день его аудитория составляет 2.1 млн посетителей ежедневно. Если сделка все-таки состоится, то сумма, по всей вероятности, превысит 1 миллиард долларов США, считают специалисты.

Напомним, накануне софтверный гигант отказался от приобретения Yahoo!. Руководство поисковика опять не устроила сумма сделки, на этот раз увеличенная до $47.5 миллиардов. В результате чего Стив Балмер заключил, что покупка Yahoo! его корпорации стала невыгодна, и заявил о том, что отзывает свое предложение.

04.05.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости