IT Новости

Яндекс начал массовое индексирование сайтов на иностранных языках

Яндекс начал массовое индексирование сайтов на иностранных языках
yandex.ru

Поисковая система "Яндекс" теперь ищет сайты не только на русском языке, но и на некоторых иностранных. Об этом пишет газета "Ведомости".

Яндекс и раньше индексировал иностранные документы и крупные зарубежные сайты, но теперь он решил расширить базу и уже проиндексировал 1 млрд зарубежных страниц. Пока компания индексирует в основном англоязычные страницы, но в ее базе уже имеются сайты на немецком, французском, украинском, белорусском, сообщил представитель компании Михаил Ушаков.

В рунете "Яндекс" проиндексировал около 3 млрд страниц. Крупнейший по количеству запросов поисковик мира - Google последний раз раскрывал данные три года назад: тогда у него в базе было 8 млрд страниц, а у Yahoo (второй по популярности поисковик) - 20 млрд.

На поиск по зарубежным сайтам "Яндекс" провоцирует серьезное давление со стороны Google, считает владелец Liveinternet Герман Клименко. Пока Google плохо искал по-русски, многие пользователи искали русскоязычные сайты в "Яндексе", а остальное - в Google, продолжает он; теперь же, когда Google все глубже индексирует рунет, можно ограничиться его сервисом. Скорее всего, "Яндекс" хочет удержать таких потенциальных перебежчиков, а не стать глобальным поисковиком, полагает Клименко.



09.04.08 // Источник:


Еще новости