IT Новости

Доменные итоги двенадцатого РИФа

12-й Российский Интернет Форум завершил свою работу. Его итоги предстоит еще осмыслить, но уже сейчас ясно, что это был исторический РИФ. На Итоговом собрании были обобщены все идеи и предложения, высказанные за 2 дня работы Форума его участниками. Все эти предложения собраны в Итоговую Резолюцию РИФ-2008, которая была принята 4-го апреля участниками Форума. Текст Резолюции будет доработан и опубликован в течение 1-2 недель по окончании Форума. Пока же от всех участников РИФа принимаются дополнительные пожелания для включения в Резолюцию (в рамках обсуждавшихся на Итоговом собрании тем): itogi@rif.ru.

Двенадцатый РИФ, как уже сообщалось, должен был стать «самым доменным» за всю историю этого форума. Непосредственно доменам были посвящены два круглых стола, и еще на нескольких секциях говорили о регистрации, ICANN и защите персональных данных в более широком контексте.

Появление на РИФе-2008 избранного Президента России добавило рунетчикам адреналина. Участники потом долго обсуждали, кто сидел рядом, кому пожал руку Дмитрий Медведев и что бы все это могло значить. Кстати, Президента живо заинтересовали кириллические домены. Представитель Координационного центра национального домена RU Михаил Якушев заверил всех, что «Рунет станет первым обладателем домена верхнего уровня, состоящего из символов национального языка». Дмитрий Медведев спросил насчет сроков, на что получил ответ: «В этом году обещают».

Самих же регистраторов, которые хорошо представляют себе, что значит «обещают» в доменной среде, больше занимали другие, более насущные вопросы. Несмотря на попытку четко распределить первичный и вторичный рынки по разным секциям, круг проблем пересекался. В работе всех доменных секций принял участие Федор Смирнов, аналитик info.nic.ru. Его отчет о ходе обсуждения на доменных секциях опубликован под заголовком "Гамлетовские вопросы доменного РИФа".



07.04.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости