IT Новости

Числовые домены в стиле NU

NU – национальный домен верхнего уровня, делегированный государству Ниуэ, расположенному на коралловом острове. "Земля" является частью Полинезии и принадлежит Новой Зеландии. NU очень популярен среди жителей Швеции, Дании, Норвегии, Нидерландов и Бельгии, поскольку "nu" на языках этих стран означает "now", то есть "сейчас". В России, по аналогии с Францией, в которой зародилось это понятие, буквосочетанием "nu" обозначают один из жанров искусства, посвященный изображению наготы.

10 июня в "ассоциативном" домене NU начнется регистрация числовых имен для всех желающих (Landrush). Данная услуга будет предоставляться в соответствии с принципом "домен первому обратившемуся". Предполагается двухуровневая регистрация:

- премиум-доменов, состоящих из трех цифр, например, 212.nu (стоимость услуги составит ?100 в год) и
- и стандартных доменов, которые могу состоять из любой комбинации цифр и дефисов (стоимость - ?30 в год)

"Спрос на числовые домены начал зарождаться еще в прошлом году, когда в нескольких национальных зонах открылась регистрация имен, состоящих только из цифр, - уверен Вильям Семич, генеральный директор .nudomain – регистратуры домена NU. – Мы надеемся, что интернет-пользователи проявят активность в своем желании заполучить необходимую комбинацию цифр, создав таким образом конкурентную среду".

Данное утверждение основано на фактах. Так, во время Landrush-периода регистрации числовых имен в домене Нидерландов (NL) администратор зоны получил 511 тыс. конкурентных заявок всего на 14 тыс. уникальных "номерных" доменов.

Домены в .NU, состоящие из 5 цифр или содержащие в себе коды/другие числовые комбинации государственного или коммерческого значения, не будут регистрироваться в течение Landrush-периода. Они станут доступными только после того, как пройдет основная волна регистраций числовых доменных имен в .NU

09.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости