IT Новости

.INFO теряет позиции

Традиционно в начале нового месяца подводят итоги прошедшего. Так, на сайте DomaiNews был опубликован статистический отчет о количестве зарегистрированных имен в национальных доменах и доменах общего пользования с 1 мая по 1 июня сего года. "Топ-10" выглядит следующим образом (в скобках указан прирост числа доменных имен за май):

COM: более 76 млн зарегистрированных доменов по состоянию на 1 июня (+ 154 тыс.)
DE (Германия): более 12 млн имен (+ 46 тыс.)
NET: 11,5 млн доменов (+ 218 тыс.)
ORG: около7 млн (+ 62 тыс.)
INFO: около 5 млн (- 46 тыс.)
EU (Евросоюз): 2,7 млн. (+ 31 тыс.)
BIZ: 1,9 млн (+ 5,5 тыс.)
RU: 1,45 млн (+ 58 тыс.)
US (США): 1,4 млн (+ 6 тыс.)
АТ (Австрия): 750 тыс. (+ 4тыс.)

В тройке лидеров по числу регистраций в мае оказались только домены общего пользования. Так, рекордсменом признан домен ORG, предназначенный для некоммерческих организаций. Удивительно, но лишь на втором месте, с отрывом в более чем 60 тыс. регистраций, стоит самый популярный как среди рядовых пользователей, так и домейнеров домен COM. Закрывает первую тройку NET. Наибольший прирост в национальных доменах наблюдался в зоне RU и DE.

Более всего поразила статистика регистраций в домене общего пользования INFO: за месяц он "потерял" более 46 тыс. имен, т.е. регистрация именно стольких доменов не была продлена в течение мая. "Уход в минус", другими словами, снижение популярности домена, открытого для всех категорий пользователей (как таковым предназначением INFO не обладает: он рассчитан на всех, кто желает разместить информацию о себе, своем предприятии, товаре или услуге в Сети) объяснить довольно трудно. Однако статистика поисковых запросов говорит о том, что к сайтам, созданным на домене INFO, обращается всё меньшее количество пользователей.

09.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости