IT Новости

12 000 000 доменов .DE

Администратор доменной зоны Германии – DENIC – сообщил, что 14 апреля в домене DE было зарегистрировано 12-миллионное имя. Каждый год в Германии регистрируется около 1 млн доменов. DE по-прежнему лидирует, занимая первое место по числу доменов второго уровня среди национальных доменных зон и второе (после COM) – среди всех доменов верхнего уровня.

По данным DENIC на 100 тыс. жителей Германии приходится 14,5 тыс. доменов в зоне DE. Из 12 млн зарегистрированных доменных имен более 400 тыс. – мультиязычные, то есть те, которые содержат "нестандартные" буквы с умляутами, ударениями и другими диакритическими знаками.

"Успех домена DE – результат работы членов организации DENIC. Мы предлагаем владельцам доменов не только сотрудничество на выгодных условиях, но и оптимальное соотношение цены и качества предоставляемых услуг", - говорит Сабин Дольдерер, член исполнительного комитета DENIC.

Однако прогнозы специалистов не внушают оптимизма. Нехитрый статистический анализ говорит о том, что домен Китая CN, в котором сейчас зарегистрировано более 10 млн имен (второго и третьего уровней суммарно), прирастает миллионом новых доменов каждые два месяца; этого же показателя, как упоминалось выше, Германия достигает только за год. Соответственно, можно предположить, что уже к концу 2008 года домен DE лишится своей короны и звания крупнейшего из всех ccTLD.



16.04.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости