Статьи

Правильная организация навигации сайта и его структуры

Каждый человек, который планирует самостоятельно создать свой сайт, должен понимать, насколько важную роль играет правильная организация системы навигации. Кроме того не меньшее значение имеет и структура страниц сайта. Не зависимо от того, какой дизайн имеет сайт, сколько в нем страниц и разделов, какая его тематика (например автокаско, мода и т.д.), он должен иметь удобную систему подачи материала.

Обдумывая то, каким образом будет подаваться материал на вашем сайте, необходимо отдельно обдумывать каждый раздел, а не отдельные страницы. То есть требуется сгруппировать отельные страницы по тематике и другим показателям, разбить их таким образом на несколько разделов. Ошибкой многих начинающих веб-мастеров является желание сделать на главной странице ссылки на все внутренние страницы сайта. 

Но представьте, что получается из этой затеи, если на сайте несколько десятков страниц?! Конечно, титульная страница становится похожа на свалку, в которой пользователю будет сложно найти то, зачем он на сайт, собственно говоря, и пришел. Если самостоятельно вы не можете сделать правильную структуру сайта, лучше не надеяться на удачу, а обратиться к человеку, который сможет вам решить эту проблему.

Для создания меню навигации сайта можно использовать динамические выпадающие меню. Они позволяют экономить свободнее место на страницах, так как дают возможность разместить много ссылок на другие странице всего на одной кнопке. Но и в этом случае, опять же, важно правильно разбить страницы на отдельные разделы, иначе выпадающее меню тоже превратится в сплошную неразбериху.

При этом не зависимо от того, каким образом организовано навигационное меню на сайте, ссылки на разделы должны иметь как можно более короткие названия. Например, если ссылка ведет на страницу, где расположено средство для расчета стоимости автомобильного страхования, ссылку на нее можно назвать коротко и ясно – «калькулятор каско ».

Конечно, не нужно злоупотреблять сокращениями в названии разделов и страниц, то есть здесь нужна «золотая середина». Ведь если вы подберете название для раздела своего сайта, которое будет состоять из одного единого слова, по вашему мнению, отражающего суть данного раздела, то не факт, что у посетителей сайта это слово будет иметь такие же ассоциации. 

Обратите внимание, что сейчас существуют готовые наборы слов, предназначенных для использования в навигации сайта. Это те слова, которые наиболее точно могут отражать содержание различных разделов сайта. В любом случае, перед созданием сайта рекомендуется изучить как можно больше необходимой информации, проконсультироваться с опытными веб-мастерами, и уже после этого приступать к делу.