Статьи

Как выбрать хостинг

Выбор хостинга – это очень важный процесс. Выбирая провайдера услуг на основе рекламных объявлений, вы можете получить большую головную боль, которой можно избежать, если будете знать, что искать.
 
Первая вещь, которую необходимо решить заранее – это тип нужного вам хостинга. Обычно,
хостинг на базе Linux делится на три основных категории: виртуальный хостинг (shared hosting), виртуальные частные серверы (VPS) и выделенные серверы (dedicated servers).

Если говорить поверхностно, то виртуальный хостинг подходит для личных нужд и сайтов компаний малого бизнеса, VPS будет интересен проектам среднего уровня, а выделенные серверы больше подходят для надежной работы больших проектов корпоративного уровня.
 
При использовании виртуального хостинга, ваш сайт располагается на сервере не один, а среди других сайтов. При этом вы имеете минимальный контроль (или не имеете вообще) над самим сервером, и осуществляете полный контроль над своим сайтом (обычно, через контрольную панель). Этот вид хостинга наиболее дешев и прост в обслуживании, с точки зрения администратора сайта. В большинстве случаев, владельцы хостинга предложат вам
предустановленное программное обеспечение LAMP (Linux, Apache, MySQL и PHP) в комплекте услуг. Стоимость такого хостинга обычно варьируется от двух до тридцати долларов в месяц, в зависимости от выбранных вами опций.
 
Технология VPS более продвинута и делит один физический сервер на несколько отдельных виртуальных серверов. Каждый из таких виртуальных серверов представляет собой как бы отдельную физическую машину. Администратор может входить в систему и управлять ею по своему усмотрению, включая возможности запуска и остановки процессов и конфигурирования приложений.
При необходимости, виртуальную машину можно даже перезагрузить, не влияя на остальные виртуальные серверы, размещенные на этой же физической машине. Каждая виртуальная машина имеет собственное количество реальных ресурсов памяти и процессорной мощности. Такой хостинг обычно стоит от 15$ и до $100, опять же, в зависимости от выбранных опций.
 
И, наконец, выделенный сервер представляет собой отдельную физическую машину, которую вы арендуете у хостинговой компании. Все ресурсы этой машины принадлежат только вам и вашему сайту (сайтам). Выделенные серверы обычно стоят от $70 и до $300 в месяц, в зависимости от мощности процессора, количества памяти и вместимости жесткого диска арендуемой машины.
 
Что же вы можете получить за свои деньги? Какой функционал будет доступен, и как вы определите, что именно он вам нужен? Давайте взглянем на две основные опции хостинга:
дисковое пространство и ограничение трафика.
 
Каждый веб-сайт, даже самый маленький, требует пространства на жестком диске. Минимально можно найти лимиты на 50 Мб – 100 Мб, а максимальный размер пространства предоставляется в выделенных серверах и обычно зависит от вместимости жесткого диска. Таким образом, этот показатель достигает несколько сотен гигабайт. Сколько же вам будет нужно? Есть некоторые рекомендации.
 
Обычный пятистраничный сайт с небольшим объемом графики поместится в 400 Кб, чтосоставляет менее одного процента от 50 Мб. Вы можете взять за основу 80 Кб и умножить это число на количество страниц вашего сайта. Таким образом, вы и получите необходимоепространство.
С другой стороны, динамические сайты с бэк-эндом и базой данных, потребуют больше места. Документ на полторы тысячи слов в среднем занимает 9 Кб в базе данных, поэтому, сайт из тысячи документов, потребует уже около 9 Мб дискового пространства. Если при этом вы храните к каждому из документов еще и графические файлы, программы для скачивания или медиа-файлы, то требования возрастут ровно на их объем. Один из сайтов, который мне приходилось администрировать, содержал 4 Гб звуковых файлов с речами из различных конференций, но другой мой сайт умещался всего в 5 Мб. В хостинге, чем вы больше платите, тем большее количество места на диске получаете в результате.
 
Второй важный фактор при выборе хостинга – ограничение трафика. Каждый раз, как кто-нибудь открывает в браузере страничку вашего сайта, используется пропускная способность каналов вашего провайдера. Обычно, хостинговые компании ограничивают размер пропускной способности для каждого клиента. Здесь, как и с дисковым пространством – чем больше вы платите, тем большую пропускную способность можете получить.
Если у сайта в день бывает 50 посетителей и каждый из них скачивает (просматривает) по 10 страниц, то в итоге, сайт создаст трафик в 40 Мб (исходя из веса одной странички в 80 Кб). В месяц этот показатель составит примерно 1 Гб. В случае, когда сайт имеет еще большую популярность и посетители не просто просматривают странички, но и качают программы и медиа-файлы, то лимит пропускной способности должен быть еще выше.
 
Помимо дискового пространства и ограничения трафика, существуют и менее значимые опции, о которых следует знать.
 
Первый пример – количество почтовых ящиков, доступных для создания.
 
В виртуальном хостинге предоставляется от 1 до 50 уникальных почтовых ящиков и один ящик по-умолчанию, в который будет доставляться вся почта, пришедшая на другие адреса вашего сайта. Для VPS и выделенных серверов таких ограничений обычно не бывает.
 
Еще одна опция – количество возможных баз данных MySQL. Простые тарифные планы могут вообще не предполагать наличия MySQL или давать доступ к одной базе. Конечно же, в обычных случаях одной базы вполне хватит, но существуют причины, по которым вам потребуется сразу несколько баз. К примеру, вы захотите использовать несколько приложений с одинаковыми именами таблиц. Большинство современного ПО позволяет устанавливать префиксы к таблицам, допуская использование разных приложений в рамках одной базы данных, однако конфликты могут случаться. С другой стороны, вам может потребоваться тестовая база данных, на которой вы будете обкатывать все новинки перед выкладкой их на основном ресурсе. Для VDS, как и для выделенных серверов, количество БД обычно не ограничивается.
 
Еще один небольшой фактор – количество субдоменов, которые можно будет создать. Зачастую их количество не ограничивается, однако дешевые планы могут как ограничивать такую услугу, так и не предоставлять ее вовсе.
 
Необходимо обратить внимание и на то, существует ли возможность создания нескольких сайтов на одном аккаунте, и как много FTP-аккаунтов вы сможете создать.
 
Когда планируете покупку хостинга для среднего ресурса или проекта корпоративного уровня, вам необходимо предусмотреть возможности роста проекта в будущем. По мере увеличения присутствия вашей компании в сети, потребуются ресурсы для введения и новых сервисов на сайте. Для такой ситуации лучшим решением является выделенный сервер, так как его ресурсы находятся под вашим полным контролем. К тому же, здесь вы сможете добавлять и дополнительные серверы, используя механизмы распределения нагрузки (т.н. Load Balancer).
 
Всегда выбирайте проверенных провайдеров, с хорошей технической поддержкой и высоким
показателем аптайма (фактической доступности сервера). Спросите предполагаемого провайдера о времени работы его техподдержки – это только рабочее время или режим круглосуточной поддержки семь дней в неделю? Уточните, будут ли возвращены деньги в случае отказа серверов.
 
Вы можете так же исследовать и другие сервисы, которые предоставляет провайдер, например автоматическое резервное копирование, распределение нагрузки и SSL сертификаты.

=====
Автор: Gary Sims, перевод Сергей Борзов
Оригинал статьи: http://www.itmanagersjournal.com/article.pl?sid=05/11/16/1717203