IT Новости

Yahoo «скатился» до $21 за акцию

Сделка с Google не только не смогла помочь Yahoo в финансовых вопросах, но и ухудшила его положение. Мало того, что цены за акции компании из месяца в месяц падают, так еще и аналитики подсказывают инвесторам, что теперь Yahoo можно покупать всего за 21 доллар за акцию.

Аналитик брокерской фирмы Collins Stewart Сандип Агравал (Sandeep Agrawal) считает, что сейчас Yahoo можно купить, предложив всего 21 доллар за акцию компании. Весной этого года Microsoft предлагал приобрести Yahoo за 44,6 миллиарда долларов, то есть по цене 31 доллар за акцию. При цене в 21 доллар за акцию, Yahoo дешевеет практически на 15 миллиардов долларов - в этом случае компанию можно приобрести за 30 миллиардов долларов.

Вообще уже более полугода акции Yahoo стабильно падают в цене:
Падение акций Yahoo в течение последнего полугодия

Сандип Агравал отмечает, что на понижении цены на акции Yahoo сказались два фактора:

Первый из них - общий финансовый кризис на рынках, который привел не только к падению акций Yahoo, но и других компаний. Например, Google до сих пор не может поднять цену за акцию выше 500 долларов. А ведь еще в конце 2007 года Google смог достичь рекордной цены в 710 долларов за акцию.
Второй – сделка с Google по поводу транслирования части гуглевской рекламы справа от выдачи Yahoo. Возмущение рекламодателей, по мнению аналитика, также негативно отражаются на цене Yahoo.
Да и сам Yahoo своим бездействием и отсутствием стратегического таланта усугубляет свое положение, считает Сандип Агравал.

01.10.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости