IT Новости

ICANN ни при чем

На прошлой неделе в сетевых СМИ появились сообщения о том, что Южная Осетия и Абхазия намерены получить национальные домены верхнего уровня. При этом информация иллюстрировалась словами анонимного эксперта, который утверждал, что у данных республик мало шансов на получение доменов, поскольку корпорация ICANN, заведующая распределением адресного пространства в Интернете, "находится под контролем США и, следовательно, никогда не признает их независимость".

Данное утверждение прокомментировал Вени Марковски, официальный представитель ICANN в России и странах СНГ: "ICANN – международная организация. Она не находится под руководством правительства США".

Был и еще один ответ на поток некорректной информации: корпорация ICANN опубликовала в корпоративном блоге "проясняющий ситуацию" пост. "В ICANN часто приходят запросы на создание доменных зон для новых суверенных образований, однако решение о выделении государству национального домена верхнего уровня принимается лишь после того, как Международная организация стандартизации (ISO) присваивает стране двухбуквенный код. Распределение же двухбуквенных кодов возможно только после признания страны со стороны Организации Объединенных Наций".

"Так, например, в июне 2006 года Черногория, провозгласившая независимость, была признана ООН, - продолжает автор поста. - Через три месяца к стандарту ISO 3166-1 был добавлен соответствующий двухбуквенный код. Далее правительство Черногории обратилось в ICANN с просьбой делегировать государству домен. В результате, в сентябре 2007 года в корневую зону DNS был добавлен домен МЕ".

"Что касается Абхазии, Южной Осетии, а также Косово, Приднестровья и Сомалиленда, то ICANN пока не вправе делегировать им домены. Эти государства не признаны ООН, а ISO не присвоила им коды. ICANN, опираясь на международные стандарты, - подводит итог "блоггер", - продолжит держать нейтралитет в откровенно политических вопросах".


01.10.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости