IT Новости

Volvo без домена

Шведский автозавод Volvo подал жалобу во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС). В ней утверждалось, что домен VolvoSpares.com ("запчасти для Volvo") незаконно используется его владельцем (компанией, распространяющей автозапчасти в Кейптауне, ЮАР). Во-первых, утверждали представители завода, доменное имя схоже до степени смешения с товарным знаком Volvo; во-вторых, сайт, расположенный на домене, вводит потенциального клиента в заблуждение; и, в-третьих, VolvoSpares.com был зарегистрирован и используется недобросовестно.

Арбитражная группа ВОИС с данными доводами не согласилась: "Не обязательно быть владельцем товарного знака или иметь разрешение обладателя исключительных прав для того, чтобы зарегистрировать домен, связанный с этим товарным знаком. Регистрант может предлагать на своем ресурсе схожие товары на законных основаниях, если они, действительно, принадлежат указанной в домене марке. При этом на сайте должно быть указано, как связан владелец ресурса с владельцем товарного знака".

Volvo попытался парировать, заявив, что VolvoSpares реализует запчасти, маркированные не только их товарным знаком. На что представители VolvoSpares ответили: "Да, в автомобилях Volvo используются некоторые детали, сделанные сторонними компаниями, например: свечи Bosch, фильтры Mann и шины, выпущенные под известными брендами".

В результате, арбитры, рассматривавшие доменный спор, постановили: "Содержание сайта и значение домена не расходятся – ответчик, действительно, реализует запчасти для автомобилей марки Volvo. При этом ресурс, расположившийся на домене VolvoSpares.com, не имеет абсолютного сходства с официальным сайтом шведского автозавода, а следовательно, не может вводить пользователей в заблуждение".

Таким образом, автозаводу Volvo в удовлетворении иска было отказано. Права на использование доменного имени Volvospares.com остались "в руках" прежнего владельца.


28.02.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости