IT Новости

RU-CENTER: новый порядок снятия делегирования доменов

С 16 июня компания RU-CENTER ввела новый порядок снятия делегирования доменов в зонах RU, SU, NET, COM, ORG, BIZ, INFO, TEL, CC, TV, ME за неоплату. Если Администратор домена не успел вовремя продлить домен, срок регистрации которого истекает в выходной или праздничный день, RU-CENTER переносит отключение домена на второй рабочий день после выходных.

"С нами работает множество юридических лиц, пользующихся оплатой по безналичному расчету, и физических лиц, предпочитающих переводить денежные средства через сберкассу, - говорит Марина Брик, руководитель направления развития gTLD и ccTLD в компании RU-CENTER. - Но банковский платеж может идти до 5 рабочих дней, а потому клиент, оплативший домен в пятницу вечером, не имеет возможности повлиять на время отключения домена. Теперь в выходной день домен будет работать. С введением новых правил удаления доменов мы даем пользователям максимум времени для их продления".

Процедура удаления доменов в зонах NET, COM, ORG, BIZ, INFO, TEL, CC, TV, ME, регистратором которых является RU-CENTER, также будет запускаться только по рабочим дням. (Напомним, что удаление доменов .RU и .SU всегда осуществлялось по рабочим дням).

"Самый неудобный момент для клиента, когда он регистрирует в один день домены в зонах RU, SU, COM, NET, а через год оказывается, что срок окончания регистрации выпадает на выходные дни, - продолжает Марина Брик. - С доменами .RU и .SU можно "дотянуть" до начала рабочей недели, а вот домены .COM и .NET, скорее всего, будут "потеряны", так как процедура их удаления начиналась в выходные дни, и затем требовались дополнительные средства и усилия для возврата. Таким образом, новая процедура отключения доменов, которую вводит компания RU-CENTER, является шагом в сторону клиентов".

Узнать об изменениях, которые вносятся RU-CENTER в регламенты и соглашения о регистрации доменных имен в связи с введением нового порядка снятия делегирования, удаления и продления доменов, можно здесь.

23.06.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости