IT Новости

Штат поспорил за домены-опечатки

Во Всемирную организацию интеллектуальной собственности поступила жалоба от Департамента управления службами Таллахасси, столицы американского штата Флорида, в которой содержалось требование передать Департаменту права на домены myfla.org, myfl.org, myfolrida.com и myforida.com.

Еще в 1999 году Департамент Флориды зарегистрировал домен MyFlorida.com – на нем до сих пор расположен официальный портал Штата Флорида. Более того, Департамент зарегистрировал "myflorida" и "myflorida.com" в качестве товарных знаков.

Именно поэтому истец утверждал, что спорные домены "схожи до степени смешения с товарными знаками, права на которые принадлежат Департаменту". Так, myfla.org и myfl.org – аббревиатурные эквиваленты myflorida.com: в доменах используются признанные сокращения от названия штата. Другие два домена myFOLrida.com и myFOrida.com – те же товарные знаки, но с опечатками, явные примеры тайпсквоттинга (умышленной регистрации домена с ошибкой). Последний аргумент даёт основания считать, что нынешний владелец спорных доменов зарегистрировал их с "недобросовестными намерениями".

Ответчик на заявления истца никак не отреагировал, продемонстрировав полное равнодушие к делу. В результате арбитражная группа, занимавшаяся рассмотрением спора, решила, что вся "доменная четверка" должна быть переведена на договор истца, то есть на Департамент управления службами Таллахасси.

23.06.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости