IT Новости

Полмиллиона за разговор

В первый день июля на вторичном доменном рынке была совершена крупнейшая сделка уходящей недели: домен Talk.com (в переводе с английского языка - "разговор", "диалог", "беседа") ушел с молотка за $500 тыс. Более того, эта продажа заняла 6 позицию в Топ-10 2009 года. Таким образом, домен Talk.com опережают: Toys.com с результатом в $5,1 млн, Candy.com - $3 млн, Fly.com - $1,76 млн, Auction.com - $1,7 млн и Webcam.com - $1,02 млн.

Отличилась эта неделя и еще одной сделкой: домен Descargas.net (в переводе с испанского языка - "загружать", "пересылать") был продан за $46 тыс. Казалось бы, сумма не заоблачная – что же здесь необычного? А примечательна эта сделка тем, что среди доменов .NET стала крупнейшей в этом году, а среди "доменов-не-СОМ" - второй ("испанца" опережает лишь Usenet.org с результатом в $100 тыс.).

Вообще, по итогам второго квартала наметился значительный спад активности на вторичном рынке доменных имен. Так, в первом квартале текущего года общая сумма сделок составила $28,3, а во втором – на $7 млн меньше (то есть $21,1 млн). Если судить по величине сделок, то на первый квартал приходится три семизначных продажи (Toys.com, Fly.com и Auction.com) на общую сумму в $8,5 млн; во втором квартале 2009 года было совершено всего две миллионных сделки (Candy.com Webcam.com) и плюс одна полумиллионная (Talk.com) на сумму $4,5 млн.

Специалисты уверены, что данный спад может указывать не только на финансовые трудности игроков вторичного рынка, но и на то, что домейнеры все тщательнее подходят к выбору доменных имен, "уделяя внимание" лишь действительно "высококачественным" вариантам.

Подробный отчет о состоянии вторичного рынка доменов по итогам первого квартала текущего года опубликован на страницах сетевого журнала DNJournal.


04.07.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости