IT Новости

Одно- и двухсимвольные .TRAVEL

В корпорацию ICANN поступила очередная просьба снять ограничения на регистрацию одно- и двухсимвольных имен. На этот раз заявка от администратора домена TRAVEL, компании Tralliance. Подобные предложения ICANN уже получила от регистратур доменов PRO, MOBI, BIZ, JOBS, NAME и COOP. Пока дело сдвинулось с мертвой точки лишь в зоне MOBI.

Администратор TRAVEL предложил свою концепцию открытия регистрации коротких доменов, которая, впрочем, мало чем отличается от уже существующих:

1. Для начала администрация зарегистрирует не больше 10 подобных имен для собственных нужд, точнее "для развития и продвижения домена TRAVEL".
2. Далее, будет составлен список одно- и двухсимвольных доменов, которые пойдут с молотка с независимой аукционной площадки; ставки будут приниматься через всех аккредитованных в .TRAVEL регистраторов.
3. Распределение доменов по так называемым RFP (предложениям для обсуждения).
4. Дополнительный аукцион для имен, которые не были распределены после проведения 3 этапа.
5. Открытие свободной регистрации одно- и двухсимвольных .TRAVEL по принципу "первому обратившемуся".

Кроме того, администрация TRAVEL предложит и всем реестрам ссTLD зарезервировать по стандартной цене двухсимвольники с национальными кодами их государств. Единственное условие – реестры должны гарантировать, что подобные домены будут использоваться.

Tralliance планирует утвердить свою концепцию и, соответственно, получить "добро" от ICANN на регистрацию коротких .TRAVEL к концу июня этого года. В том случае, если задуманное свершится, регистрация одно и двухсимвольников в .TRAVEL стартует в третьем или четвертом квартале 2009 года.

21.05.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости