IT Новости

Один доменный спор на двоих

Французские компании L'Oreal и Lancom, лидеры мирового рынка парфюмерии и косметики, подали общую жалобу в Арбитражно-посреднический центр при Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), в которой содержалось требование передать им права на доменные имена LancomeBlog.com и LorealBlog.com. В роли ответчика выступил интернет-ресурс MyFashionFiesta.com.

Безусловно, и L'Oreal, и Lancom обладают множеством зарегистрированных товарных знаков по всему миру. Обе компании не без оснований утверждают, что спорные домены до степени смешения схожи с их брендами. Более того, ответчик не имеет прав или законных интересов на эти доменные имена: "Он никоим образом не аффилирован с этими парфюмерными компаниями. Истцы никогда не давали ответчику разрешение каким–либо образом использовать их товарные знаки или регистрировать доменные имена, в составе которых есть названия брендов. Ответчик никогда не использовал термины "L'Oreal" и "Lancome" до или после того, как истцы начали свой бизнес. Ответчик не известен под марками L'Oreal и Lancome, или каким-либо схожим названием, однако использовал их в доменных именах в сочетании со словом "блог". При этом на самом деле домены вели не на блоги, а на "парковочные" страницы".

Последний факт ответчик объяснил тем, что он только планировал использовать эти имена под блоги, на страницах которого бы обсуждались продукты и услуги компаний L'Oreal и Lancom. Однако арбитражную группу, рассматривавшую это дело, подобные доказательства не устроили, и в результате права на домены LancomeBlog.com и LorealBlog.com перешли к истцам, то есть парфюмерным компаниям L'Oreal и Lancom.

30.07.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости