IT Новости

"Новенькие" в классе IDN

Для тестирования многоязычных доменов (IDN), корпорация ICANN, управляющая распределением адресного пространства Интернета, создала сайт IDNwiki. Ресурс дает пользователям возможность "собственноручно" тестировать IDN, которые представляют собой аналоги доменного имени example.test на различных языках (в том числе и на русском), а также рассказать о своем "опыте" другим участникам процесса. Все тестовые страницы расположены на доменах четвертого уровня: например, IDNwiki для русскоязычного интернет-сообщества размещена на домене ru.idn.icann.org.

В этот раз к списку языков, символы которых используются для создания IDN, добавлены еще два: бенгальский и кхмерский. Напомним, что бенгальский язык (или бенгали) – официальный язык штата Западная Бенгалия (дельта реки Ганг в Индии) и национальный язык Бангладеш; его носителями являются более 160 млн человек. Кхмерский – государственный язык Королевства Камбоджа (Юго-Восточная Азия); общая численность говорящих на кхмерском – около 10 млн человек.

"Каждый раз добавляя новый язык в wiki, мы открываем дополнительные возможности для тестирования большего количества символов, - говорит Тина Дам, директор программы по созданию IDN. – Мы начали с 11 "wiki-доменов". С тех пор (с октября 2007 года) к ним прибавилось еще 6. ICANN работает вместе с интернет-сообществом, что помогает проводить внедрение IDN на самом высоком уровне".

"Наша цель, - добавляет Дам, - вывести IDN "в свет" после того, как во втором квартале 2009 года стартует прием заявок на новые домены верхнего уровня. Для пользователей станут доступными более 100 тыс. "нестандартных" (нелатинских) символов из различных языков мира".


13.10.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости