IT Новости

Wikia Search повторяет подвиг Facebook

Поисковая система Wikia Search от создателей Википедии открывает технологии своей системы сторонним разработчикам, об этом сообщил основатель интернет-энциклопедии Джимми Уэльс (Jimmy Wales).

Открытая платформа Вики-поиска названа Wikia Intelligent Search Extensions (WISE). WISE позволит разработчикам создать поисковик с заданными правилами поиска на основе определенных ключевых слов. Wikia Search открывает WISE, заручившись поддержкой нескольких крупных партнеров: новостного сайта Digg, сервиса вертикального поиска по вакансиям Indeed, крупного сайта для поиска путешествий Kayak, музыкального сервиса Last.fm и другие. Партнеры WISE могут настроить результаты не только для ключевых слов, но и создать свой собственный поиск по приложениям. WISE позволяет настраивать формат результатов выдачи, как и в Yahoo BOSS и Search Monkey.

Вообще, ничего нового создатели Wikia Search не изобрели. Если изменение формата результатов выдачи WISE «подсмотрел» у Yahoo, то саму идею открытой платформы у Google, анонсировавшим свою открытую платформу OpenSocial почти год назад. Сам же Джимми Уэльс признается, что WISE станет для разработчиков поисковиков тем же, чем стал в свое время Facebook API для разработчиков в области социальных сетей.

12.10.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости