IT Новости

Монополизм не пройдет

В конце января Государственный комитет республики Узбекистан по демонополизации возбудил дело в отношении компании UZINFOCOM, управляющей доменной зоной UZ. В ведомстве посчитали, что правила аккредитации регистраторов, которыми руководствуется администратор узбекского национального домена, существенно затрудняют вход новых игроков на рынок регистрации доменов. В частности, комитет не устроили запутанный порядок и длительные сроки рассмотрения заявок на получение аккредитации. Кроме того, UZINFOCOM обвинялся в предоставлении заведомо недостоверных сведений.

Как сообщается на сайте администратора зоны UZ, в результате разбирательства, проведенного антимонопольным ведомством, претензии относительно распространения ложной информации были сняты. В то же время компании UZINFOCOM было предписано устранить нарушение статьи 7 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», которое выражается в совмещении функций органов управления с функциями хозяйствующих субъектов, а также отменить Временное положение об условиях аккредитации регистраторов, действующее с 2005 года.

В настоящее время администратор домена UZ уже приостановил действие положения, а также ведет работу над созданием более прозрачной системы аккредитации регистраторов в национальной доменной зоне Узбекистана.


21.02.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости