IT Новости

Кризисная статистика

Компания VeriSign представила отчет о развитии мировой доменной индустрии в 2008 году. Согласно опубликованным данным, в прошлом году количество зарегистрированных доменов увеличилось на 16% и достигло отметки в 177 млн. имен. Рост доменов в национальных доменных зонах составил 22% – по данным на конец 2008 года в ccTLD было зарегистрировано 77,1 млн имен.

В четвертом квартале прошлого года было зарегистрировано всего 10,1 млн доменов. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года эта цифра уменьшилась на 17%. При этом в четвертом квартале 2008 года количество доменов в национальных доменных зонах увеличилось всего на 3%. Вместе с тем, участились случаи, когда владельцы доменов не продлевают их регистрацию.

В отчете VeriSign отмечается, что главная причина снижения темпов развития доменной индустрии – спад в мировой экономике. С одной стороны, многие компании сегодня отказываются от запуска новых интернет-проектов. В то же время кризис спровоцировал уход рекламодателей из Интернета, и, следовательно, уменьшение числа доменных имен, зарегистрированных для размещения на них рекламных веб-сайтов.

«В сложившейся экономической ситуации регистрация доменов в рекламных целях и для последующей перепродажи становится все менее прибыльной. Поэтому многие профессиональные игроки снижают свою активность на доменном рынке, портфели доменных инвесторов уже существенно похудели», - отметил Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER.

Вполне естественно, что мировые тенденции отразились и на российском рынке доменов. Однако, несмотря на кризис, зона RU продолжает демонстрировать достаточно уверенный рост – 11% по итогам четвертого квартала 2008 года. Впрочем, темпы развития российского национального домена все же ниже докризисных. В частности, в январе 2009 года зона росла на 14% медленнее по сравнению с первым месяцем 2008 года. Согласно прогнозам аналитиков проекта Stat.nic.ru, по итогам текущего года количество доменных имен в домене RU увеличится не более чем на 40% (в прошлом году этот показатель находился на уровне 64%).


21.02.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости