IT Новости

Короткие .COOP

Еще в ноябре этого года на Международной конференции ICANN, которая проходила в Каире, корпорация утвердила поправки к контракту с администрацией доменной зоны COOP, в результате которых были сняты ограничения на регистрацию одно- и двухсимвольных имен в домене для кооперативов. Наконец, регистрация коротких .COOP открыта.

Одновременно с заявкой администратора COOP на "лаконичные" домены был одобрен и аналогичный запрос MOBI. Регистратура "мобильной" зоны настаивает на том, что MOBI нуждается в коротких именах больше других TLD: домен, предназначенный для сайтов и сервисов, ориентированных на работу с мобильными телефонами, должен быть удобным для набора, например, с помощью телефонных кнопок. "Работа в данном направлении, - заверили в ICANN, - продолжится. Возможно, ограничения на регистрацию односимвольных доменов будут сняты и в "классических" зонах, например, в .COM".

Одно- и двухсимвольные .COOP не будут регистрироваться в соответствии с традиционным принципом "домен – первому обратившемуся". Для того чтобы стать владельцем "лаконичного" .COOP необходимо выразить и доказать свою заинтересованность в нем. Сбор соответствующих заявок будет осуществлен в течение трех месяцев; далее, указанный в заявке домен, который удовлетворяет всем требованиям, будет зарегистрирован. Имя, "собравшее" от двух и более заявок, выставляется на аукцион: пользователь, предложивший большую цену, станет его владельцем.

К одно- и двухсимвольным .COOP предъявляются следующие требования: домены могут состоять только из букв латинского алфавита (a-z) и цифр (0-9); запрещена регистрация имен, набор символов в которой совпадает с международным двухбуквенным кодом той или иной страны (например, RU – Россия, DE – Германия и т.д.).

Напомним, что доменная зона COOP открылась для регистрации в январе 2002 года. Администратор COOP четко отслеживает соблюдение требований, предъявляемых к регистрантам. Так, зарегистрировать домен второго уровня в "кооперативной" зоне могут:

  • члены Национальной Ассоциации Совместного Бизнеса (NCBA);

  • члены Международного Союза Кооператоров;

  • организации, относящиеся к кооперативным согласно местным законам;

  • ассоциации кооперативов;

  • организации, которые управляются кооперативами;

  • объекты, обслуживающие кооперативы;

  • не более 5 ты. физических лиц, получивших патент и, по мнению администратора COOP, полезных для кооперативного движения в мире.


09.12.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости