IT Новости

Китай: торжество Интернета?

По сообщению администратора национальной доменной зоны Китая – CNNIC, - сегодня в .CN функционирует 12,9 млн имен. Регистратура домена Германии подтверждает, что страна уступила Китаю лидерство по этому показателю — в зоне DE зарегистрировано 12,4 млн имен. Третье место занимает домен Великобритании UK с результатом в 7,3 млн имен.

При этом многие специалисты полают, что рост популярности национальных доменов (ccTLD) связан именно с увеличением количества регистраций в зонах Китая (СN) и России (RU). Сегодня около 40% из 174 млн имен в мире зарегистрированы в национальных доменах (ccTLD).

По данным Internet World Stats — организации, которая предоставляет статистику по количеству интернет-пользователей, уровню проникновения Интернета и других показателей развития Сети в различных уголках мира, - Всемирной паутиной в Китае пользуются 253 млн человек. На втором месте находятся США (220 млн пользователей), на третьем — Япония (94 млн человек).

На основании этих данных, сообщает журнал "Власть", можно сделать опрометчивый вывод, что Интернет в Поднебесной развивается семимильными шагами, а многочисленные сообщения о жесткой государственной цензуре в китайском сегменте Сети – ошибочны. Говорить о торжестве Интернета в Китае преждевременно: по степени проникновения Глобальной сети Народная Республика не входит даже в топ-50 стран. Первое место по этому показателю занимает Гренландия: 92,3% населения этой страны пользуются Интернетом. В Японии 73,8% населения являются интернет-пользователями, в США — 72,3%, в Германии — 63,8%. В Китае же только 19% жителей можно назвать пользователями Всемирной сети. Однако, согласно исследованию агентства TNS, китайские пользователи проводят в сети 50% свободного времени, 85% из них — участники различных чатов.


09.12.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости