IT Новости

Google 10 лет. А день … да какое это имеет значение?

Когда Google отмечает свой день рождения? Этот вопрос терзает умы миллионов блогеров, журналистов и простых пользователей, которые по нескольку раз в течение всего сентября вынуждены отмечать день рождения компании.

В прошлом году конец мучительным поискам истины редакцией SEOnews был положен 27 сентября, когда Google вывесил праздничный логотип с цифрой «9», подтверждающей, что компании в 2007 году исполнилось лишь 9 лет.

В этом году в преддверии юбилея мы ожидали грандиозной пиар-компании, но Google опять молчит, а новости о его 10-летии уже несколько раз с начала сентября мелькали в ру- и буржунете.

На сей раз, дабы не гадать на кофейной гуще, мы обратились напрямую к пиар-службе Google в России. Благо, в этом году компания уже обосновалась прочно на нашем рынке и пиар служба стала работать более эффективно.

Но ответ Екатерины Кондратьевой, представляющей PR-службу Google в России, к сожалению, ясности не прибавил: «В России Google не планирует проводить никаких мероприятий по случаю десятилетия :). Насколько мне известно, в мире тоже. Что касается дня рождения, то это зависит, от какой даты отталкиваться, домен Google.com был зарегистрирован, например, 15 сентября 1997 года, первый сотрудник нанят 21 сентября ‘98 года, заявка на регистрацию юридического лица – 4 сентября ’98 :)».

Создается впечатление, что Google специально не устанавливает точную дату, чтобы вокруг дня рождения компании постоянно циркулировали дискуссии.

Однако о мотивах руководства Google мы можем лишь догадываться, а вот в том, что в этом году компания отмечает юбилей, сомнений нет. Это, кстати, подтверждается посвященной 10-летию страницей.

Она представляет собой временную шкалу (1995-2008г.), на которой собраны знаковые для компании события и ее достижения.

Большинство из них нам знакомы в виде уникальных продуктов и крупных приобретений Google (Google Analytics), YouTube, Google Chrome и т.д. Однако есть и более удивительные событий, которые свидетельствуют об особой роли компании в истории человечества и о ее влиянии на умы современности.

В 2005 году ярый поклонник Google Элиас Каи сообщил на официальном блоге компании о том, что назвал своего новорожденного сына Оливер Гугл Каи. Ваша жена ждет ребенка? Любите ли вы Google так, как любит его Элиас Каи? :)

Сентябрь на исходе, поэтому самое время сказать Google c днем рожденья! В октябре такой день уже точно не повторится.

25.09.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости