IT Новости

EU подрос

Администратор национального домена Европейского Союза EU – EURid – сообщил о небывалом приросте в зоне. За второй квартал этого года в шести государствах, жители которых могут регистрировать имена в .EU, количество зарегистрированных доменов увеличилось на 60% (по сравнению с тем же периодом 2007 года). Активный рост наблюдался в Болгарии, Ирландии, Литве, Польше, Румынии и Люксембурге. Три страны ушли в минус: Швеция (-20%), Кипр (-40%) и Мальта (-75%).

Общее количество доменов во втором квартале текущего года в зоне EU увеличилось на 15%. Сегодня в домене Евросоюза функционирует более 2,9 млн имен, зарегистрированных пользователями из 27 государств с общим населением в 490 млн чел.

Топ-10 стран, в которых произведено наибольшее число регистраций, открывает Германия: пользователи интернет-сообщества этой страны стали обладателями более 870 тыс. доменов. На втором месте – Нидерланды с результатом в 400 тыс. имен. Бронзовым призером стала Великобритания, в которой было зарегистрировано более 360 тыс. доменов. За лидерами следуют: Франция (222 тыс. имен), Польша (148 тыс.), Италия (147 тыс.), Бельгия (91 тыс.), Швеция (75 тыс.), Австрия (69 тыс.) и Чехия (68,5 тыс.).

Впервые за всю историю функционирования EU (открытая регистрация в домене Европейского Союза началась в апреле 2006 года) число доменов, зарегистрированных на территории Нидерландов, превысило количество имен, зарегистрированных в Великобритании. По тому же показателю Польша опередила Италию, а Бельгия – Швецию.



15.09.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости