IT Новости

Революционный поиск по видео

Новая система поиска по видеоконтенту от VideoSurf находит ролики не только по тэгам, названиям или описаниям, но и понимает их содержимое, сообщает Cnet News. Новый поиковик VideoSurf осуществляет поиск по таким видеохостингам как YouTube и Hulu.

Особенность поисковика заключается в том, что он может выделить именно тот короткий момент из ролика, который нужен пользователю. VideoSurf находит фрагмент по словам диалога и вырезает его для просмотра пользователем. Поисковик также распознает действующих лиц видеоклипа и выделяет эпизоды с их участием. То есть если пользователь вводит имя актера, которое не упоминается ни в титрах, ни в названии, VideoSurf все равно найдет сцены с его участием. Также при просмотре ролика поисковик составляет список всех задействованных героев и размещает его справа от окна просмотра.

Каждый видеоэпизод проходит через серверы поисковика, это полностью автоматизированный процесс, сканирующий видео с большой скоростью. После того, как пользователь вводит запрос, VideoSurf выделяет затребованные сцены из видео и выводит начальные картинки выбранных сцен в SERP.

Пока новый поисковик по видео находится в бета-тестировании. После ввода мейла, мы получили сообщение, что нам вышлют приглашение как только это будет возможно. В течение дня приглашение не было выслано. Протестировать поисковик не удалось, поэтому пока что тяжело поверить, как VideoSurf найдет определенного актера, если его имя нигде не прописано.

Что касается распознавания фрагментов аудиодиалогов, то эта технология не нова. 2 месяца назад компания Google утверждала, что разработала технологию распознавания речи, благодаря которой аудиозапись автоматически транскрибируется в текст и индексируется. Технология эта также позволяет оказываться на наиболее релевантных запросу частях ролика, а не просматривать видео целиком.

Теперь все определит скорость внедрения технологии для всеобщего ее использования в сети интернет.

14.09.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости