IT Новости

В Париже обсуждают многоязычие системы доменных имен Интернета

В Париже официально открылась 32-я Международная конференция ICANN. Пожалуй, еще ни на одной подобной конференции Россия не была представлена так широко. В столицу Франции из Москвы прибыли представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Координационного центра национального домена RU, крупнейших российских регистраторов доменов, в том числе компании RU-CENTER.

Интерес россиян именно к Парижской конференции ICANN вполне понятен. Дело в том, что на мероприятии огромное внимание уделяется планам интернационализации доменных имен: в программе конференции запланировано ежедневно по несколько заседаний, посвященных IDN, многие из них имеют статус закрытых. Российскую делегацию волнует тема возможного делегирования нашей стране кириллического домена верхнего уровня.

Напомним, ранее, выступая на Всемирном Конгрессе русской прессы, Президент России Дмитрий Медведев отметил, что у России есть неплохие шансы стать одной из первых стран, которой будет делегирован собственный кириллический национальный домен. "Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы добиться присвоения доменных имен на кириллице", - подчеркнул Дмитрий Медведев. В появлении русскоязычного домена верхнего уровня Президент видит "символическую значимость русского языка и вообще кириллицы".

В интервью главному редактору info.nic.ru Владимир Васильев, руководитель делегации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, сказал, что сегодня в российском домене RU насчитывается уже около 1,5 млн доменных имен. Таким образом, домен RU входит в десятку крупнейших национальных доменов мира. Россия – одна из крупных мировых держав, активно осваивающих интернет-пространство, по данным Минсвязи сегодня в стране насчитывается уже 40 млн пользователей глобальной сети. "Появление русскоязычных доменов позволит не только расширить доменное пространство российского сегмента сети Интернет, но и привлечет новые категории пользователей, что положительно скажется на динамике роста числа российских пользователей Сети", - считает Владимир Васильев.

При этом особо подчеркивается, что в случае принятия положительного решения по делегированию России кириллического домена верхнего уровня Министерство не будет устанавливать правила регистрации доменных имен в новом домене. Это должен будет сделать администратор домена, выбранный российским интернет-сообществом с учетом рекомендаций ICANN. Кстати, пока окончательно не определено и обозначение домена.

С большим интересом за процессом появления русскоязычного домена верхнего уровня наблюдают наши соседи - представители стран СНГ и Восточной Европы, участвующие в работе конференции. По мнению украинских коллег, желание России получить кириллический домен верхнего уровня на современном этапе развития Интернета в нашей стране, вполне логично, тем более в условиях, когда и Интернет-сообщество и администрация связи "движутся в одном направлении". А вот на Украине уже более года продолжается дискуссия о том, каким должен быть IDN-домен Украины. По словам Павла Блоцкого, директора украинского регистратора Imena.ua, было высказано много разных предложений, но ни одно из них не нашло широкой поддержки у сообщества.

Вени Марковски, председатель Болгарского интернет-сообщества, говорит "Появление кириллического домена станет своеобразным продолжением дела святых братьев Кирилла и Мефодия. С другой стороны, такой домен предоставит возможность интернет-пользователям, не знающим английский алфавит, получить доступ к Интернету". По его мнению, кириллическая доменная зона, очевидно, появится в любом случае, ведь в мире, помимо России, есть еще много государств, в которых используется кириллица.

Что же касается представителей ICANN, то они продолжают придерживаться "генеральной линии", признающей необходимость многоязычия во всемирной компьютерной сети. Для ICANN важно, чтобы домен можно было написать на любом из существующих языков. Только это сделает глобальную сеть по-настоящему интернациональной. Такой подход отвечает целям, которые провозгласила Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, объявившая 2008 год Международным годом языков.

Парижская конференция пройдет в несколько этапов. После заседаний рабочей группы должен будет собраться консультативный комитет. А 26 июня выдвинутые предложения рассмотрит Совет директоров ICANN, на котором будут подведены итоги дискуссии.

24.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости