IT Новости

Таджикский домен для Volkswagen

Автомобильный концерн Volkswagen, широко известный под аббревиатурой VW, приобрел имя в доменной зоне Таджикистана - VW.TJ. Домен и ранее принадлежал компании, но попал в разряд освободившихся и был зарегистрирован Вячеславом Семенчуком, руководителем дизайн-бюро RGB.ru. Представители Volkswagen сами связались с владельцем VW.TJ и предложили выкупить у него доменное имя. Переговоры велись два месяца. В результате сумма сделки составила около $2 тыс. Напомним, что Volkswagen в этом году уже приобрел один двухбуквенник VW.DE, функционирующий в "родной" доменной зоне Германии.

Недавно в таджикском домене было продано еще одно "звонкое" имя из двух букв - HI.TJ. Новый владелец домена выложил за него около $900: HI.TJ дополнил его коллекцию, в которой уже есть HI.RU и HI.KZ.

Вообще одними из первых зарегистрированных двухбуквенников в .TJ были домены PC.TJ и ON.TJ. Экс-обладатель доменов – ведущий сотрудник "Таджиктелекома", крупного таджикского провайдера. Домены были проданы предпринимателю из России. Сумма сделки почти 3 месяца была неизвестна, однако недавно, в личной переписке, продавец огласил стоимость: домены PC.TJ и ON.TJ были проданы за 50 тыс. рублей. По мнению специалистов, минимальная цена только одного лишь PC.TJ уже может достигать $1,5 тыс. - $2 тыс.

09.08.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости