IT Новости

Страсти по ICANN

Мировое интернет-сообщество по-прежнему взволновано вопросами об управлении адресным пространством Интернета: тот факт, что оно так или иначе подконтрольно властям США, не оставляет многих равнодушными. В начале мая, сообщает издание TelNews, председатель подкомитета по телекоммуникациям и Интернету Департамента торговли США Эдвард Марки заявил, "если Интернет появился именно в Америке, то страна не должна терять контроля над ним".

С 1998 года ICANN находится у Департамента торговли США на "испытательном сроке" – правительство, прежде чем разрешить организации действовать самостоятельно, якобы, хочет убедиться, что корпорация в силах в одиночку справиться с обслуживанием Всемирной паутины.

"Все, что происходит вокруг и внутри ICANN - "черный ящик", - цитирует TelNews эксперта МОО ВПП ЮНЕСКО "Информация для всех" Евгения Альтовского. - Более-менее очевидных для стороннего наблюдателя фактов всего два. Во-первых, США не заинтересованы в ослаблении своего контроля над ключевыми инфраструктурными объектами Интернета, например, корневыми DNS-серверами и правом создавать доменные зоны верхнего уровня. Во-вторых, сегодня никто не может заставить США изменить свою позицию, если только Америка сама не захочет этого".

Таким образом, американское правительство, судя по всему, не желает допускать перехода ICANN в частные руки, тогда как пользователей волнует медлительность корпорации по отношению к некоторым проблемам, среди которых введение IDN. Из-за этого в мире возрастает интерес к альтернативным, независимым системам адресации, которые могут нарушить целостность Интернета.

Одним из решений проблемы могла бы стать передача функций ICANN структурному подразделению ООН – Международному телекоммуникационному союзу (ITU), однако ожидать, что это устроит все стороны, не приходится. В общем, дискуссии продолжаются.

28.05.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости