IT Новости

Первые итоги аукциона в .TJ

В доменной зоне Таджикистана (TJ) открылся Аукцион освобождающихся доменов. Данную услугу предоставляет компания GET.TJ – национальный регистратор доменных имен. Регистратор проводит открытые торги среди клиентов с последующей передачей прав на домен их победителю.

Итоги первых торгов уже подведены. На аукцион были выставлены 37 доменов; 23 из них нашли новых владельцев. Результаты не столь впечатляющие, однако, это легко объяснить дебютом. Итак, рекордсменом аукциона стал домен Cook.tj, проданный за $95; на втором месте двухбуквенник BL.TJ, отставший от лидера на $20; бронзовый призер – домен LP.TJ: его стоимость составила $65. С молотка пошли и так называемые "ключевики" - Day.tj, Novosti.tj, File.tj и т.д. При этом стартовая цена домена составила $30.

Стоит отметить, что вторичная продажа доменов .TJ началась в марте 2007 года. После введения новой, более демократичной программы развития зоны, регистрация доменных имен была разрешена и нерезидентам страны (например, гражданам России, Украины, США и т.д.) За 4 месяца, с марта по июнь 2007 года, было зарегистрировано в 5 раз больше доменов, чем за весь предыдущий год. Это говорит не только о стремительных темпах развития доменной зоны Таджикистана (среди доменов стран СНГ, не считая RU и UA, TJ входит в список самых перспективных), но о и повышенном внимании внешних специалистов к интернет-ресурсам этой страны.

Доменная зона Таджикистана привлекает пользователей также и внутренней правовой системой: ее главное качество - демократичность и соответствие мировым стандартам. Правила регламентируют продажу доменов, возможность регистрации большого количества имен на одно физическое лицо, легкость оплаты и управления.

24.07.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости