IT Новости

Google изменит поисковую выдачу для Европы

Google опубликовал официальное постановление, в котором указал, как будет выглядеть выдача для европейских пользователей после урегулирования антимонопольного конфликта с надзорными органами Евросоюза.

Антимонопольный комитет ЕС предварительно одобрил проект внесения изменений в поисковую выдачу, которые Google обязуется соблюдать в течение 5 лет.

Новые антимонопольные правила жестко регламентируют представление контента конкурентов в различных вертикалях поиска.

Основные изменения касаются отображения в выдаче специализированных сервисов и продуктов Google по тематикам: путешествия, шоппинг или рекомендации. Чтобы избежать штрафа в размере $5 млрд. Google наряду со своими сервисами обязуется показывать в выдаче на равных условиях три сервиса-конкурента.

Так, пользователи будут видеть продвигаемые сервисы Google, отмеченные специальной подписью, а также графически отделенные от других результатов:

Пример для тематики Шоппинг:

Страница выдачи Google сегодня


Обновленный вариант выдачи:



Обновленная страница в мобильной выдаче:



Другие корректировки касаются изменений в политике AdSense. Издатели смогут размещать контент на своих сайтах позволят издателям размещать контент на своих сайтах, используя сервисы конкурентов Google.

Измененные условия использования API AdWords сторонними разработчиками позволят создавать больше новых инструментов, предоставляющих рекламодателям возможность управлять кампаниями на различных платформах.

Напомним, антимонопольное расследование Европейской комиссии в отношении Google началось ещё в 2010 году. Тогда крупные игроки отрасли обвинили Google в продвижении собственных сервисов на более выгодных позициях выдачи.



18.02.14 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости