IT Новости

Домен Китая в лидерах

В 2008 году национальный домен Китая СN стал самым быстрорастущим сектором Глобальной Сети. Статистика говорит о том, что с марта по июнь этого года число имен, зарегистрированных в .CN, увеличилось на 18%. За этот же период COM подрос на 5%. Другие домены прибавили в среднем по 4%, например:

NET +6%
ORG +5%
BIZ +3%

UK (Великобритания) +5%
NL (Нидерланды) +4%
DE (Германия) +2%
EU (Европейский Союз) +1%

Очевидно, что китайский домен находится на пике популярности. По мнению Джона Юнкера, старшего аналитика Byte Level Research, в ближайшие три года в .CN будет зарегистрировано около 50 млн имен. Вместе с тем, уверен аналитик, к этому времени расширится и .COM, до 100 млн доменов, сохранив за собой первую строку в мировом рейтинге.

Однако предполагается, что в будущем темпы роста домена COM снизятся, сообщает @Astera, в то время как китайский национальный домен продолжит увеличивать свою аудиторию: если тенденция сохранится, то по числу регистраций .CN превысит .COM.

Напомним, что сегодня в домене COM функционирует более 76 млн доменов, в .СN – 12,3 млн, из которых почти 8 млн – домены второго уровня.



27.08.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости