IT Новости

DK: власть меняется

С 1999 года доменной зоной Дании управляла DK Hostmaster. Организация была учреждена Ассоциацией DIFO (Danish Internet Forum), осуществляющей регулирование датского сегмента сети Интернет. В декабре прошлого года Министерство Связи Дании объявило тендер на администрирование домена DK. Заявки на участие подали несколько претендентов, в том числе и DK Hostmaster. Однако конкурс выиграла иностранная организация dotDK, созданная регистратурами Tina Dam и Afilias.

Управлением домена DK займется ее дочерняя структура - dotDK ApS. Она сразу же поступила под контроль датского интернет-сообщества. На официальном сайте "новоиспеченный" администратор объявил о своей миссии: "Оказать посильную помощь датскому интернет-сообществу, расширив его права и возможности по управлению национальным доменом верхнего уровня DK как одним из важнейших государственных ресурсов. Мы обязуемся работать в открытом, стабильном и безопасном режиме" - заявляют в DotDK.

По условиям административного соглашения, DotDK может заниматься и другими видами деятельности, однако также в интересах местного интернет-сообщества и в соответствии со следующими принципами: "Контроль, честность, социальная ответственность, привлечение общественности, прозрачность, соблюдение стандартов и развитие инноваций".



22.05.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости