IT Новости

Бигмир променял Яндекс на Google

Украинская компания «Бигмир-Интернет» с 15 июля 2008 года переводит поиск на портале bigmir)net на ПО Google. Вдобавок Бигмир станет реселлером контекстной рекламы Google AdWords.

Последние два года на bigmir)net размещал рекламу от Яндекс.Директа и собственной системы контекстной рекламы adSearch. Да и поиск по сайту осуществлялся на основе Яндекса. Чем именно вызвана смена российского Яндекса на западный Google, не известно. Как в украинском Google, так и в самом Бигмир-Интернет, эту новость никак не комментируют. Вообще, нельзя сказать, что Яндекс потерял сильного игрока в укрнете. За последний год доля bigmir)net среди украинских пользователей постоянно падала. Так, по статистике LiveInternet, доля Бигмир упала с 1,4% в июне 2007 года, до 0,9% в июне 2008 года.

В то же время, российские поисковые системы предпринимают активные шаги на пути завоевания украинского рынка поиска и онлайн-рекламы. Тот же Яндекс еще с осени 2007 года вводит все новые функции, удобные для украинских пользователей. Это и региональная приоритетность сайтов для жителей Украины, и переведенная на украинский язык главная страница поисковика. Сам же yandex.ua существует с сентября 2005 года. Но все равно пока Google является самой популярной поисковой системой Украины. На июня 2008 года поиском Google воспользовалось 67,7% украинских пользователей. Доля Яндекса всего 17,3%.

16.07.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости